Claudio Bonoldi


CARRIERA del tenore CLAUDIO BONOLDI

* sono indicate le prime esecuzioni assolute

By Dott. Giorgio Appolonia

Repertory

1803 estate

Torino-Angennes

 

Opere buffe

 

1803-1804 carnevale

Cremona

 

 

 

1804 estate

Piacenza-Nuovo

 

 

 

1805

Verona-Filarmonico

 

 

 

1805-1806 carnevale

Bologna-Corso

 

L’apprensivo raggirato

 

1805-1806

Bologna-Corso

Cimarosa

Le astuzie femminili

 

1805-1806

Bologna-Corso

Fioravanti

Le cantatrici villane

 

1807

Brescia

 

 

 

1807-1808

Barcellona-Principal

 

 

 

1810.26.12

Milano-Scala

Farinelli

Annibale in Capua*

Peronio

1811.29.01

Milano-Scala

Nicolini

Abradate e Dircea*

Ciro

1811.23.03

Milano-Scala

Zingarelli

Il trionfo di Davide

Saulle

1811 estate

Parma-Ducale

Cimarosa

Orazi e Curiazi

Marco Orazio

1811 estate

Parma-Ducale

Farinelli

I riti d’Efeso

Agenore

1811

Reggio Emilia

 

 

 

1811.17.08

Milano-Scala

Nicolini

La casa dell’astrologo*

Roberto

1811.07.09

Milano-Scala

Mosca

I pretendenti delusi*

Odoardo

1811.19.10

Milano-Scala

Paisiello

Il barbiere di Siviglia

Almaviva

1811.26.12

Torino-Regio

Pavesi

Nitteti*

Amasi

1812.17.08

Milano-Scala

Mosca

Le bestie in uomini*

Riccardo

1812.26.09

Milano-Scala

Rossini

La pietra del paragone*

Giocondo

1812.24.10

Milano-Scala

Pavesi

Ser Marcantonio

Medoro

1813

Genova-S.Agostino

Mayr

Lodoiska

 

1813

Genova-S.Agostino

Fioravanti

Le cantatrici villane

 

1813 febbraio

Genova-S.Agostino

Mayr

La rosa bianca e la rosa rossa*

Vanoldo

1813.21.08

Milano-Scala

Generali

L’amore prodotto dall’odio

Don Rammiro

1813.18.09

Milano-Scala

Guglielmi

Ernesto e Palmira*

Ernesto

1813.02.10

Milano-Scala

Mosca

I pretendenti delusi

Conte Odoardo

1813.06.11

Milano-Scala

Mayr

Elisa

Teorindo

1813.06.11

Milano-Scala

Pavesi

Un avvertimento ai gelosi

Conte di Ripaverde

1813.16.12

Torino-Regio

Generali

Bajazet*

Acmet

1814.22.01

Torino-Regio

Paganini

Cesare in Egitto*

Tolomeo

1814

Brescia-S. Agostino

 

 

 

1814 fiera

Brescia-Grande

Rossini

Aureliano in Palmira

Aureliano

1814.26.12

Venezia-Fenice

Rossini

Sigismondo*

Ladislao

1815 estate

Milano-Carcano

Mayr

La rosa bianca e la rosa rossa

Vanoldo

1815.02.12

Milano-Scala

Mosca

I pretendenti delusi

Conte Odoardo

1815.26.12

Milano-Scala

Paer

L’eroismo in amore*

Arbace

1816.14.01

Milano-Scala

Weigl

Il ritorno di Astrea*

Mercurio

1816.17.02

Milano-Scala

Zingarelli/Bianchi

La secchia rapita

Manfredi

1816.17.02

Milano-Scala

Mayr

Ginevra di Scozia

Polinesso

1816.13.03

Milano-Scala

Mozart

Il dissoluto punito

Don Giovanni[1]

1816.05.08

Milano-Scala

Mayr

Elena

Edmondo

1816.03.09

Milano-Scala

Soliva

La testa di bronzo*

Federico

1816.03.11

Milano-Scala

Weigl

La famiglia svizzera*

Giorgio Friburg

1816.10.11

Milano-Scala

Generali

Adelina

Erneville

1816.27.12

Torino-Regio

Soliva

Berenice d’Armenia*

Lucio Antonino Vero

1817.23.01

Torino-Regio

Bonfichi

Abradate e Dircea*

Ciro

1817.17.04

Napoli-S.Carlo

Soliva

La testa di bronzo

Federico

1817.30.05

Napoli-S.Carlo

Mayr

Medea in Corinto

Egeo

1817.19.06

Napoli-S.Carlo

Carafa

Ifigenia in Tauride*

Pilade

1817.31.07

Napoli-S.Carlo

Sacchini

Edipo a Colono

Polinice (?)

1817.11.11

Napoli-S.Carlo

Rossini

Armida*

Gernando e Ubaldo

 

 

Coccia

Euristea*

Tebandro

1817.26.12

Milano-Scala

De Winter

I due Valdomiri*

Ulrico

1818.20.01

Milano-Scala

Rossini

Ciro in Babilonia

Baldassarre

1818.24.02

Milano-Scala

Soliva

Giulia e Sesto Pompeo*

Ottavio

1818.17.08

Lucca-Giglio

Mayr

La rosa bianca e la rosa rossa

Vanoldo

1818 fiera

Reggio Emilia

 

 

 

1818 fiera

Senigallia-Condominiale

Generali

I baccanali di Roma

Sempronio

1818 autunno

Trieste-Comunale

Rossini

Otello

Otello

1818.26.12

Torino-Regio

Mayr

La rosa bianca e la rosa rossa

Vanoldo

1819 febbraio

Torino-Regio

Meyerbeer

Semiramide riconosciuta*

Ircano

1819.08.07

Padova Nuovo

Rossini

Otello

Otello

1819 luglio

Padova-Nuovo

Rossini

Sigismondo

Ladislao

1819.16.04

Rovigo-Società

Generali

Adelaide di Borgogna[2]

Ottone I

1819.17.08

Lucca-Giglio

 

 

 

1819.06.10

Lucca-Giglio

Rossini

Aureliano in Palmira

Aureliano

1819.26.12

Milano-Scala

Rossini

Bianca e Falliero*

Contareno

1820.22.01

Milano-Scala

Generali

Adelaide di Borgogna

Ottone I

1820.14.02

Milano-Scala

Pacini

Vallace

Odoardo

1820.07.06

Bologna-Comunale

Rossini

Aureliano in Palmira

Aureliano

1820 estate

Lucca-Giglio

Rossini

Edoardo e Cristina

Carlo

1820 estate-autunno

Lucca-Giglio

Generali

I baccanali di Roma

Sempronio

1820 fiera

Senigallia-Condominiale

Meyerbeer

Semiramide riconosciuta

Ircano

1820-1821

Roma-Argentina

 

 

 

1821

Barcellona-Principal

 

 

 

1822.18.01

Torino-Regio

Farinelli

I riti d’Efeso

Agenore

1823

Parigi-Italien

Mayr

La rosa bianca e la rosa rossa

Vanoldo

1823.24.05

Parigi-Italien

Rossini

Otello

Otello

1823 estate

Barcellona-Principal

Carnicier

Elena e Costantino

 

1823 estate

Barcellona-Principla

Carnicier

Don Giovanni Tenorio

 

1824 estate

Padova-Nuovo

Rossini

Semiramide

Assur

1824.16.08

Milano-Scala

Rossini

Maometto II

Paolo Erisso

1824.04.09

Milano-Scala

Pacini

Temistocle

Temistocle

1824.09.10

Milano-Scala

Rossini

Semiramide

Mitrane

1824.26.12

Milano-Scala

Spontini

La vestale

Cinna

1825.06.01

Milano-Scala

Rossini

La donna del lago[3]

Rossini

1825.19.01

Milano-Scala

Rossini

Maometto II

Erisso

1825.18.03

Milano-Scala

Carulli

I tre mariti*

Belmont

1825.04.04

Milano-Scala

Sampieri

Pompeo in Siria*

Clearco

1825.05.05

Milano-Scala

Generali

I baccanali di Roma

Sempronio

1825

Bergamo

Tadolini

Moctar

 

1826

Barcellona-Principal

 

 

 

1827.16.04

Firenze-Pergola

Rossini

Otello

Otello

1827 giugno

Firenze-Pergola

Persiani

Danao re d’Argo*

Danao

1827 estate

Lucca-Giglio

Meyerbeer

Il crociato in Egitto

Adriano

1827 estate

Lucca-Giglio

Persiani

Danao re d’Argo

Danao

1827 ottobre

Livorno-Avvalorati

Persiani

Danao re d’Argo

Danao

1827 estate

Livorno-Avvalorati

Rossini

Otello

Otello

1827.26.12

Piacenza-Municipale

Rossini

Otello

Otello

1828.31.01

Piacenza-Municipale

Rossini

Semiramide

Assur

1828.02.03

Firenze-Pergola

Rossini

L’assedio di Corinto

Maometto

1828 primavera

Firenze-Pergola

Persiani

Danao re d’Argo

Danao

1828 primavera

Firenze-Pergola

Mozart

Don Giovanni

Don Giovanni

1828.26.10

Milano-Casa Bonoldi

 

Accademia di canto

 

1828-1829 carnevale

Mantova

Rossini

Semiramide

Assur

1829 autunno

Venezia-S.Samuele

 

 

 

1830.30.01

Piacenza-Municipale

Rossini

Aureliano in Palmira

Aureliano

1830 giugno

Milano-Casa Bonoldi

Haydn

La creazione del mondo

Uriele

1830 luglio

Udine

Rossini

Otello

Otello

1830.15.08

Udine

Rossini

Semiramide

Assur

1830 agosto

Gorizia

Rossini

Otello

Otello

1830 agosto

Gorizia

Rossini

Semiramide

Assur

1831 aprile

Ravenna

Rossini

Otello[4]

Otello

1831 ottobre

Milano-Casa Bonoldi

Bonoldi (Francesco)

Francesca da Rimini

 

1831 novembre

Milano-Soc. Giardino

 

Accademia di canto

 

1831.04.12

Milano-Scala

 

Accademia di canto

 

1832 gennaio

Milano-Scala

Bellini

Norma

Pollione

1832.24.03

Milano-Scala

Rossini

Otello

Otello

1832

Trieste-Nuovo

Bonoldi (Francesco)

Mauro

 

1833.07.03

Trieste-Nuovo

Rossini

Otello

Otello

1833

Trieste-Nuovo

Donizetti

L’esule di Roma

 

1833 estate

Milano-Carcano

Bellini

Beatrice di Tenda

Filippo Visconti

1835 carnevale

Cuneo

Donizetti

Il furioso

Cardenio

1835 carnevale

Cuneo

Donizetti

Torquato Tasso

Torquato Tasso

 

 



[1] La parte tenorile di Don Ottavio viene interpretata da Serafino Gentili.

[2] Bonoldi fu diretto da Lorenzo Barbirolli, antenato di un famoso direttore d'orchestra dei nostri giorni, sir John Barbirolli.

[3] Riduzione in un atto.

[4] Alla rappresentazione viene annessa la scena finale di Semiramide di Rossini.

Repertory

L'apprensivo raggiato-Bologna, Corso, Carnevale 1805/6
Le astuzie feminili-Bologna, Corso, Carnevale 1805/6
Le cantatrice villane-Bologna, Corso, Carnevale, 1805/6
Annibale in Capua-Milano, Scala, 26 December 1810
Abradate e Dircea (Composer Nicolini)-Milano, Scala, 29 January 1811
Il trionfo di Davide-Milano, Scala, 23 March 1811
Orazi e Curazi-Parma, Ducale, Summer 1811
I riti d'Efeso-Parma, Ducale, Summer 1811
La casa dell' astrologo-Milano, Scala, 17 August 1811
I pretendenti delusi-Milano, Scala, 7 September 1811
Il barbiere di Siviglia (Paisiello)-Milano, Scala, 19 October 1811
Nitteti-Torino, Regio, 26 December 1811
Le bestie in uomini-Milano, Scala, 17 August 1812
La pietra del paragone-Milano, Scala, 26 September 1812
Ser Marcantonio-Milano, Scala, 24 December 1812
Lodoiska-Genova, S. Agostino, 1813
La rosa bianca e la rosa rossa-Genova, S. Agostino, February 1813
L'amore produtto dall'odio, Milano, Scala, 21 August 1813
Ernesto e Palmira-Milano, Scala, 18 September 1813
Elisa-Milano, Scala, 6 November 1813
Un avvertimento ai gelosi-Milano, Scala, 6 November 1813
Bajazet-Torino, Regio, 16 December 1813
Cesare in Egitto-Torino, Regio, 22 January 1814
Aureliano in Palmira-Brescia, Grande, Fera 1814
Sigismondo-Venezia, Fenice, 26 December 1814
L'eroismo in amore-Milano, Scala, 26 December 1815
Il ritorno di Astrea-Milano, Scala, 14 January 1816
La secchia rapita-Milano, Scala, 17 February 1816
Ginevra di Scozia-Milano, Scala, 17 Fenruary 1816
Don Giovanni (Don Giovanni)-Milano, Scala, 13 March 1816
Elena-Milano, Scala, 5 August 1816
La testa di bronzo-Milano, Scala, 3 September 1816
La famiglia svizzera-Milano, Sala, 3 November 1816
Adelina-Milano, Scala, 10 November 1816
Berenice d'Armenia-Torino, Regio, 27 December 1816
Abradate e Dircea (Composer Bonfichi)-Torino, Regio, 23 January 1817
Medea in Corinto-Napoli, San Carlo, 17 April 1817
Ifigenia in Tauride-Napoli, San Carlo, 19 June 1817
Edipo a Colono-Napoli, San Carlo, 31 July 1817
Armida-Napoli, San Carlo, 11 November 1817
Euristea-
I due Valdomiri-Milano, Scala, 26 December 1817
Ciro in Babilonia-Milano, Scala, 20 January 1818
Giulia a Sesto Pompeo-Lacca, Giglio, 24 February 1818
I baccanali di Roma-Senigallia, Condominiale, Fera 1818
Otello (Otello)-Trieste, Comunale, Autunno 1818
Semiramide riconosciuta-Torino, Regio, February 1819
Adelaide di Borgogna-Rovigo, Societa, 16 April 1819
Bianca e Falliero-Milano, Scala, 26 December 1819
Vallace-Milano, Scala, 14 February 1820
Edoardo e Cristina-Lucca, Giglio, Summer 1820
Elena e Costantino-Barcelona, Principal, Summer 1823
Don Giovanni Tenorio-Barcelona, Principal, Summer 1823
Semiramide-Padova, Nuovo, Summer 1824
Maometto II-Milano, Scala, 16 August 1824
Temistocle-Milano, Scala, 4 September 1824
La vestale-Milano, Scala, 26 December 1824
La donna del Lago-Milano, Scala, 6 January 1825
I tre mariti-Milano, Scala, 18 March 1825
Pompeo in Siria-Milano, Scala, 4 April 1825
Moctar-Bergamo, 1825
Danao re d'Argo-Firenze, Pergola, June 1827
Il crociato in Egitto-Lucca, Giglio, Summer 1827
L'assedio di Corinto-Firenze, Pergola, 2 March 1828
La creazione del mondo-Milano, Casa Bonoldi, June 1830
Francesca da Rimini-Milano, Casa Bonoldi, October 1831
Norma-Milano, Scala, January 1832
Mauro-Trieste, Nuovo, 1832
L'esule di Roma-Trieste, Nuovo, 1833
Beatrice di Tenda-Milano, Carcano, Summer 1833
Il furioso-Cuneo, Carnevale 1835
Torquato Tasso-Cuneo, Carnevale 1835


Back to Index