Giacomo David's Repertory

LA CAMERIERA ASTUTA (F. Alessandri, composer)-Bergamo, Carnevale 1770
L'IMPRESA D'OPERA (P.A.Guglielmi, composer)-Bergamo, Carnevale 1770
LA SPOSA FEDELE (P.A. Guglielmi, composer)-Bergamo, Carnevale 1770
ZON ZON (G.Gazzaniga, composer)-MILANO, Ducale, Autumn 1773
LA PAZZIA DI ORLANDO (P.A.Guglielmi, composer)-Milano, Ducale, Autumn 1773
IL FINTO PAZZO PER AMORE (A.Sacchini, composer)-Milano, Ducale, Autumn 1773
ALCINA E RUGGERO (F.Alessandrini, composer)-Torino, Regio, 1775
ARISTO E TEMIRA (F.G.Bertoni , composer)-Venezia, San Benedetto, Carnevale, 1776
ORFEO ED EURIDICE (F.G.Bertoni, composer)-Venezia, San Benedetto, Carnevale, 1776
ANTIGONE (A.Martellari, composer)-Venezia, San Benedetto, Ascensione, 1776
FARNACE (G. Sarti, composer)-Bologna, 1777
LA DISFATTA DI DARIO (G.Paisiello, composer)-Bologna, 1777
ARTASERSE (F.G.Bertoni, composer)-Lucca, 1777
QUINTO FABIO (F.G.Bertoni, composer)-Padova. 1778
EUMENE (G.B.Borghi, composer)-Venezia-San Benedetto, Carnevale, 1778
MEDONTE RE D'EPIRO (G.Radicchi, composer)-Venezia-San Benedetto, Carnevale, 1778
LA DISFATTA DI DARIO (T.Traetta, composer)-Venezia-San Benedetto, Carnevale, 1778
ALESSANDRO NELLE INDIE (L.Marescalchi, composer)-Venezia-San Benedetto, Carnevale, 1778
ALESSANDRO NELLE INDIE (D.Cimarosa, composer)-Roma-Argentina, 1779-1781
CAJO MARIO (F.G.Bertoni, composer)-Venezia-San Benedetto, Ascensione, 1781
ALESSANDRO E TIMOTEO (G.Sarti, composer)-PARMA, 1782
LA CIRCE (D.Cimarosa, composer)-Milano, Scala, 1782.26.12
IDALIDE (G.Sarti, composer)-Milano, Scala, 1783.08.01
BRISEIDE (F.Bianchi, composer)-Torino, Regio, 1784
CAJO MARIO (F.Bianchi, composer)-Napoli, San Carlo, 30.05.1784
ARTENICE (G.Tritto, composer)-Napoli-San Carlo, 13.08.1784
CATONE IN UTICA (F. Antonelli, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1784
ANTIGONE (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 12.01.1785
IFIGENIA IN AULIDE (A.Tarchi, composer)-Padova-1785
RICIMERO (N.Zingarelli, composer)-Venezia, San Benedetto, Ascensione, 1785
IDALIDE (S.Rispoli, composer)-Torino, 1786
ERIFILE (Monza, composer)-Torino, 1786
OLIMPIA (A.Prati, composer)-Napoli, San Carlo, 06.06.1786
GIULIO SABINO (G.Sarti, composer)-Napoli, San Carlo, 13.08.1786
MESENZIO RE D'ETRURIA (F.Bianchi, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1786
PIRRO RE DELL'EPIRO (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 12.01.1787
GIUNONE E LUCINA (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 20.01.1782
LAOCOONTE (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 30.05.1787
SCIPIONE L'AFRICANO F.Bianchi, composer)-Napoli, San Carlo, 13.08.1787
ARIANATTE ? (A.Tarchi)-Napoli, San Carlo, 04.11.1787
IL TRIONFO DI DAVIDE (S.Rispoli, composer)-Napoli, Fondo, 1787
FEDRA (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 01.0.1788
DEBORA E SISARA (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, Quaresima, 1788
DIDONE ABBANDONATA (P.Anfossi, composer)-Napoli, San Carlo, 30.05.1788
ENEA E LAVINIA (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 13.08. 1788
RINALDO (P.Skokov, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1788
CATONE IN UTICA (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 05.02.1789
DEBORA E SISARA (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, Quaresima, 1789
ADEMIRA (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 30.05.1789
RICIMERO (G.Siri, composer)-Napoli, San Carlo, 29.10.1789
UNA COSA RARA (N.Y.Soler, composer)-Napoli, San Carlo, 29.10.1789
ALESSANDRO NELLE INDIE(P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1789
PIRRO (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 12.01.1790
LA DISTRUZIONE DI GERUSALEMME (G.Giordano, composer)-Napoli, San Carlo, Quaresima, 1790
LA MORTE DI SEMIRAMIDE (G.Prati, composer)-Venezia, San Benedetto, Autumn, 1791
CAJO MARIO (Cimarosa, composer)-Padova, Nuovo, Fiera, 1791
SELEUCO RE DI SIRIA (F.Bianchi, composer)-Venezia, San Benedetto, Carnevale, 1792
I SACRIFICI DI CRETA (P.Winter, composer)-Venezia, San Benedetto, Carnevale, 1792
I GIUOCHI DI AGRIGENTO (G.Paisiello, composer)-Venezia, Fenice, Primavera ascensione, 1792
ALESSANDRO NELLE INDIE (F.Bianchi, composer)-Venezia, Fenice, Atumn, 1792
TARARA O SIA LA VIRTU PREMIATA (F.Bianchi, composer)-Venezia, Fenice, Carnevale, 1793
INES DE CASTRO (G.Giordanello, composer)-Venezia, Fenice, Carnevale, 1793
IL TRIONFO DI DAVIDE (S.Rispoli, composer)-Firenze, Pergola, 1793
EZIO (A.Tarchi, composer)-Livorno, 1793
EPONINA (S.Nasolini, composer)-Bergamo, Riccardi, 1794
DEBORA E SISARA (P.A. Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 01.03.1795
IL TRIONFO DI CAMILLA (P.A. Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 30.05.1795
ARSINOE (G.Andreozzi, composer)-Napoli, San Carlo, 13.08.1795
GLI ORAZI (N.Zingarelli, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1795
LUCIO PAPIRIO (G.Marinelli, composer)-Napoli, San Carlo, 12.01.1795
ELFRIDA (G.Paisiello, composer)-Venezia, Fenice, Ascensione, 1796
ARTEMISIA REGINA DI CARIA (D.Cimarosa, composer)-Napoli, San Carlo, 12.06.1797
GONZALVO DI CORDOVA (G.Curci, composer)-Napoli, San Carlo, 13.08.1797
ANDROMACA (G.Paisiello, composer)-Napoli, San Carlo, 04.11.1797
ANTIGONO (A.De Santis, composer)-Napoli, San Carlo, 12.01.1798
GIONATA MACCABEO (P.A.Guglielmi, composer)-Napoli, San Carlo, 28.02.1798
LE FESTE D'ISIDE (S.Nasolini, composer)-Trieste, San Pietro, 02.10.1798
INNO POPOLARE (D.Rampini, composer)-Trieste, San Pietro, 04.10.1798
LODOISKA (G.S.Mayr, composer)-Milano, Scala, 26.12.1799
IDANTE(M.A.Portogallo, composer)-Milano, Scala, 14.02.1800
LA MORTE DI MITRIDATE (S.Nasolin, composer)-Brescia, Grande, Fiera, 1800
GINEVRA DI SCOZIA (G.S.Mayr, composer)-Trieste, Nuovo, 1801
I MANLII (G.Nicolini, composer)-Milano, Scala, 26.12.1801
I MISTERI ELEUSINI (G.S.Mayr, composer)-Milano, Scala, January, 1802
CASTORE E POLLUCE (V.Federici, composer)-Milano, Scala, January 1802
INES DE CASTRO (N.Zingarelli, composer)-Milano, Carcano, 03.09.1803
ADELASIA E ALERAMO (G.S.Mayr, composer)-Milano, Scala, 26.12.1806
PAOLO EMILIO (Jannoni, composer)-Milano, Scala, 02.02.1807
ADELAIDE E GUESCLINO (G.S.Mayr, composer)-Sienna, 1808
CLEOPATRA (G.Weigl, composer)-Milano, Scala, 19.12.1807
LA CONQUISTA DEL MESSICO (E.Paganini, composer)-Milano, Scala, 04.02.1808
I GAURI (Mellara, composer) -Venezia, Fenice, 1810
ATTILA (Farinelli, composer) -Venezia, Fenice, 1810
I RITI D'EFESO (G.Farinelli, composer)-Genova, 1811
LA ROSA BIANCA E LA ROSA ROSSA (G.S.Mayr, composer)-Genova, 1813
ZORAIDE (G.Farinelli, composer)-Carnevale, 1816
I BACCANALI DI ROMA (Generali, composer)-Carnevale, 1816 (could be Giovanni)
EDUARDO E CRISTINA (G.Rossini, composer)-Bergamo, Riccardi, Summer, 1821

I thank Giorgio Appolonia for providing me that information.

Back to Index