Paul Kuen

Paul Kuen singsBoris Godunov: Lejtes', lejtes', sljozy gor'kije in German
In RA Format

Repertory

Der Vetter aus Dingsda (Fremder)-Konstanz, Stadttheater, 9 November 1932
Die Zauberflöte (Tamino) -Konstanz, Stadttheater, 15 May 1933
Die Blume von Hawai (Prinz) -Konstanz, Stadttheater
Die Geisha (Katana) -Konstanz, Stadttheater
Boccaccio (Lotteringhi)-Bamberg, Stadttheater, 1933
Das Nachtlager von Granada (Gomez)-Bamberg, Stadttheater
Alt Wien (Stelzer)-Bamberg, Stadttheater
Der Vogelhändler (Adam) -Bamberg, Stadttheater
Der Bettelstudent (Janicki) -Bamberg, Stadttheater
Die Welt auf der Monde (Wurst) -Bamberg, Stadttheater
Das Dorf ohne Glocke (Kremer) -Bamberg, Stadttheater
Die Fledermaus (Eisenstein) -Bamberg, Stadttheater
Das Land des Lächelns-St. Gallen, Stadttheater, 1934-5
Die Kosakenbraut (Fedor)-St. Gallen, Stadttheater, 1934-5
Der Günstling (Fabiani)-Giessen, Stadttheater, 1936
Le nozze di Figaro (Basilio) -Giessen, Stadttheater, 1936
Die Meistersinger (David)-Freiburg, Stadttheater, 27 July 1938
Faust (Siebel)-Freiburg, Stadttheater
Der fliegende Höllander (Steuermann) -Freiburg, Stadttheater
Zar und Zimmermann (Peter Iwanow) -Freiburg, Stadttheater
Cosi fan tutte-Plauen, Stadttheater, 1938-40
Carmen (José) -Plauen, Stadttheater, 1938-40
Die Entführung aus dem Serail (Pedrillo)-Königsberg, Stadttheater, 1940-42
Der Freischütz (Kilian) -Königsberg, Stadttheater, 1940-42
Pagliacci (Beppo) -Königsberg, Stadttheater, 1940-42
Die lustigen Weiber von Windsor (Junker) -Königsberg, Stadttheater, 1940-42
Madama Butterfly (Pinkerton) -Königsberg, Stadttheater, 1940-42
Der Freischütz (Max) -Nürnberg, Opernhaus, 5 November 1942
Die verkaufte Braut (Wenzel)-Nürnberg, Opernhaus, 13 May 1943
Mariana (Pietro)-Nürnberg, Opernhaus
Die Opernprobe (Reinthal)-Nürnberg, Opernhaus
Das Apfelfest-Nürnberg, Opernhaus
Siegfried (Mime)-Nürnberg, Opernhaus
Katja Kabanowa (Wandja)-München, Prinzregententheater, 1946
Gianni Schicchi (Gherardo)-München, Prinzregententheater
Tiefland (Nando) -München, Prinzregententheater
La Traviata (Alfredo)-Augsburg, Stadttheater, 1946
Otello (Cassio) -München, Prinzregententheater, 22 February 1948
Salome (1. Jude)-München, Prinzregententheater, 1948
Boris Godunov (Missail) -München, Prinzregententheater, 1950
Mathis der Maler (Capito) -München, Prinzregententheater
Tobias Wunderlich (Fink) -München, Prinzregententheater
Das Rheingold (Mime)-Bayreuth, Festspielhaus, 1951
Die Kluge (Strolch) -München, Prinzregententheater
Antigone (Wächter) -München, Prinzregententheater
Hänsel und Gretel (Hexe) -München, Prinzregententheater
Der Rosenkavalier (Valzacchi)-Monte Carlo, Garnier, 29 March 1954
Falstaff (Cajus) -München, Prinzregententheater, 1954
Louise (Nachtschwärmer, Narrenkönig)-München, Prinzregententheater, 10 March 1955
Ariadne auf Naxos (Tanzmeister, Brighella)-München, Prinzregententheater, 1956
Die Fürsten Chowansky (Schreiber)-München, Prinzregententheater, 8 November 1956
Wozzeck (Hauptmann)-München, Prinzregententheater, 29 May 1957
Der Barbier von Bagdad (Mustapha)-Bregenz, Festspiele, 1959
Otello (Rodrigo) -München, Prinzregententheater, 17 December 1958
Les contes d’Hoffmann (Andrès, Cochenille, Pitichinaccio, Franz)-New York, MET, 9 January 1962
Die Zauberflöte (Monostatos)-Wien, Theater an der Wien, 30 May 1962
Die Frau ohne Schatten (Der Bucklige)-München, Nationaltheater, 29 March 1964
Tosca (Spoletta) -München, Nationaltheater, 1964
Lanzelot (Bürgermeister) -München, Nationaltheater, 27 April 1971

Other roles
Die Zauberflöte (1. Geharnischter, 1. Priester, 2. Priester)
Le nozze di Figaro (Curzio)
Lohengrin (1. Brabantischer Edler, 2. Brabantischer Edler)
Tannhäuser (Heinrich)
Tristan und Isolde (Junger Seemann, Hirt)
Feuersnot (Tulbeck)
Ariadne auf Naxos (Scaramuccio)
Capriccio (Taupe)
Daphne (2. Schäfer)
Die Liebe der Danae (1.König)
Fidelio (Jaquino)
Carmen (Remendado, Dancairo)
Zar und Zimmermann (Chateauneuf)
Rigoletto (Borsa)
Il Trovatore (Ruiz)
Aida (Bote)
La forza del destino (Trabucco)
Oedipus Rex (Der Hirte)
Palestrina (Budoja, Theophilius, Erscheinung der Meister)
Die Hochzeit des Jobs (Jakob)
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Trambahnkondukteur, Verkehrsminister, Miroslav)
Eugen Onegin (Triquet)
Don Juan de Manara (2. Klosterbruder)
Don Pedros Heimkehr (Valente)
Die Zaubergeige (Richter)
Peer Gynt (1. Kaufmann)
Der Mond (3. Bursche)
Die Bernauerin (Welscher Spielmann, Tenor-solo)
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Schreiber, Person des Weinfestes)
Dantons Tod (Sechelles)
Karl V. (Ferdinand)
Il Re Cervo (Coltellino)
Die Heimkehr (Chicot)
Simplicius Simplicissimus (Gouverneur)
Il barbiere di Siviglia (Fiorello)
Der Mantel (Liederverkäufer)
Madama Butterfly (Goro, Yamadori)
Les contes d’Hoffmann (Spalanzani, Niklaus)
Der Waffenschmied (Georg)
Die beiden Schützen (Peter)
Die vier Grobiane (Filipeto)
Schwarzer Peter (Roderich)
Der Rosenkavalier (Sänger)
Godiva (Orgar)
Die Hochzeitsfackel
Salambo (Spendius)
Aurora (Pippo)
Turandot (Pang)
Fra Diavolo (Beppo)
Gasparone
Wenn Liebe erwacht
Der Zigeunerbaron (Barinkay)
Ein Kaiser ist verliebt (Rober)
Schwarzwaldmädel
Dichter und Bauer
Der Zarewitsch
Der Opernball (Dorémil)
Das Musikantenmädel (Karl)
Die Dorothee (Halmer)
Meck und Muck (Freihold)
Das Dreimäderlhaus (Schubert)
Das Hollandweibchen (Prinz)

Reference: Stimmen die um die Welt gingen, Heft Nr. 57, December 1997.

Back to Index